Продолжаются реставрационные работы в Михаило Архангельском храме села Иглино

12 Октября 2019

Продолжаются реставрационные работы в Михаило Архангельском храме села Иглино

В Михаило-Архангельском храме села Иглино продолжаются реставрационные работы. В ходе работ на одной из колонн внутри храма под слоем масляной краски была обнаружена фреска с изображением Святой Равноапостольной царицы Елены.

2019-10-12.jpg 2019-10-12_2.jpg

Храм был построен на средства помещицы Елены Иглиной в 1822 году и является объектом духовного и исторического наследия села. Как известно еще в 1925 году внутри церковь была расписана известным художником Анатолием Лежневым, учеником великого Василия Сурикова. До нынешнего поколения дошли первозданные изображения Николая Чудотворца, Великомученицы Веры, Святой Великомученицы Варвары и Равноапостольной Марии.

Из истории храма известно, что в 1934 году церковь была официально закрыта, здание передано в ведение советской школы. Большинство храмового имущества было безжалостно уничтожено и частично разграблено, но кое-что из него было бережно припрятано и сохранено местным населением. В годы советского правления в помещении некогда величественного храма располагались то склад, то кинотеатр «Космос», то магазин спорттоваров. Только в 1990 году здание вернули общине верующих. Начались восстановительные и реставрационные работы, которые продолжаются по сей день.


Возврат к списку