Прихожане Михаило-Архангельского храма посетили историко-краеведческий музей Иглинского района

4 Июля 2022

Прихожане Михаило-Архангельского храма посетили историко-краеведческий музей Иглинского района

В прошедшую субботу, 2 июля, самые любознательные прихожане Михаило-Архангельского храма села Иглино посетили местный Историко-краеведческий музей Иглинского района.

Было очень интересно и познавательно!
Увлекательную экскурсию провела директор музея Тимирбаева Айгуль Байтимеровна, за что ей большая благодарность!

Это была первая, ознакомительная обзорная экскурсия.
Мы планируем продолжить изучение истории родного края и посетить еще не одну тематическую экскурсию.

В художественном зале мы любовались произведениями известного художника Виктора Рязанова, уроженца Иглино. Одна из его работ "Трагизм славянской души", написанная в 2005 году, актуальна и сегодня.

Следующим был зал посвященный мëду и пчеловодству. Долгие годы в с. Улу-Теляк работала опытная станция пчеловодства. Какие здесь представлены ульи! Около десятка разнообразных. Даже современный, оцинкованный (чтоб радиация не проникала), который по понятным причинам не пришелся по душе пчеловодам. Сохранилась пятиконечная звезда, сделанная из пчелиных сот к Олимпиаде 80-го года. Стало понятно почему Иглинский край так славится мëдом!

Далее мы переместились в зал советского периода. Как интересно было увидеть тетради по чистописанию иглинской ученицы! Идеально, красиво, аккуратно!
А вы знали, что Иглинскому весовому заводу почти 100 лет? Исторические экземпляры весов представлены в экспозиции.
И еще одно историческое открытие ждало нас в этом зале. Современные ученые высказывают версию, что родиной Салавата Юлаева может быть Иглинская сторона.

Следующий зал никого не оставил равнодушным! Это краеведческая экспозиция у детей вызывает восторг, а взрослых возвращает в теплые домашние времена с бабушкиным лоскутным одеялом и большим самоваром!
А еще там есть самодельная деревянная коляска. Смешная, но очень милая! И еще много-много всевозможной утвари 19-20 веков.
Здесь мы увидели старинные книги - Библию и Житие святых.

И заключительный зал посвящен воинской доблести иглинских жителей. Здесь вспоминают и героев Великой Отечественной войны, и ветеранов боевых действий современного периода.

Нам очень понравилось экскурсия!

Если этим летом вы не знаете чем заняться, мы рекомендуем Музей!

С друзьями и близкими посетите Музей!

Возврат к списку